Андрис америкс

Нил Ушаков заручился поддержкой большинства депутатов 16 15.12.2018

Председатель Рижской думы Нил Ушаков ("Согласие") в пятницу, 14 декабря, созвал экстренное заседание, на котором прошло голосование о доверии депутатов к рижскому градоначальнику. Это решение Ушаков принял из-за последних событий в муниципальном предприятии общественного транспорта ООО "Ригас сатиксме" (РС).

Рижский порт установит новые станции для мониторинга качества воздуха 02.08.2018

Правление Рижского свободного порта приобретет две новые станции мониторинга качества воздуха, одна из которых будет установлена в северо-западной части нового мультифункционального терминала на острове Криеву, а вторая - на прилегающей к терминалу территории Болдераи в районе улице Лиелупес.

Полицию безопасности попросили оценить инцидент с дырявым флагом Латвии 4 09.11.2017

Общество "Латвийский флаг" попросило Полицию безопасности проверить, не был ли инцидент с прожженным петардами флагом Латвии на дамбе АВ осознанной акцией надругательства над символом страны. Об этом сообщил депутат Сейма от Национального объединения Рихард Колс.

Через 12 лет в Риге не будет троллейбусов 05.11.2017

С учетом развития технологий через 12 лет в Риге больше не будет троллейбусов, заявил вице-мэр Риги Андрис Америкс.

Рижская дума не будет спешить закрывать русские школы 1 03.11.2017

Рижская дума не будет спешить с выполнением рекомендаций по реорганизации школьной сети в столице, которые разработали привлеченные Министерством образования и науки эксперты, сказал в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ вице-мэр Риги Андрис Америкс.

Латвийцы переезжают в Ригу 5 27.09.2017

На днях Управление по делам гражданства и миграции опубликовала данные, которые имеют большое значение для будущего нашей страны. Согласно этой, самой достоверной и объективной информации, за последние шесть лет численность населения столицы не только сохранилась на прежнем уровне, но даже увеличилась — на 1300 человек.

Утвержден новый глава Рижского свободного порта 28.07.2017

Правление Рижского свободного порта сегодня утвердило Ансиса Зелтиньшa в должности управляющего портом, сообщил журналистам председатель правление порта Андрис Америкс.

Мэром Риги вновь стал Нил Ушаков 17 23.06.2017

В четверг 22 июня на первом заседании Рижской думы нового созыва мэром столицы был избран Нил Ушаков, который занимает этот пост уже восемь лет.

Америкс: Тем, кто не верит в будущее латвийского транзита, я бы посоветовал не впадать в крайности 3 16.01.2017

Как Рижский свободный порт готовится к обещанию России прекратить транзит грузов через балтийские порты? Председатель правления Рижского свободного порта (РСП) Андрис Америкс считает, что скептикам не надо впадать в уныние. "Мы работаем по остаточному принципу: то, что вы, россияне, не сможете "съесть", мы поможем вам перегрузить - говорит он. При этом отношение Америкса к проекту нового логистического центра в Елгаве, предусматривающего доставку грузов в латвийские порты на баржах по рекам, крайне скептическое: "Этот логистический проект - утопия. Более реально построить космодром на Луне".

В Рижском порту потерю российских грузов хотят возместить китайскими 4 14.12.2016

Вице-мэр столицы Андрис Америкс является также председателем правления Рижского порта. По его мнению, потерю российского транзита можно заменить перевалкой грузов из других государств, например, из Китая. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Америкс: министру образования Шадурскису пора "идти домой" 5 19.10.2016

В Риге реформа, инициированная министром образования Карлисом Шадурскисом, полностью провалилась, поэтому сейчас вся надежда на справедливый суд, сказал в эфире радио Baltkom вице-мэр Риги Андрис Америкс.

Америкс: грузооборот Рижского порта стремительно падает; вопрос надо решать на высшем уровне 7 12.04.2016

В этом году наблюдается значительный спад объема перевалки грузов в Рижском свободном порту, заявил в интервью в передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения (LTV) вице-мэр столицы, председатель правления порта Андрис Америкс.

Рига "теряет" транзит угля из России 12.11.2015

В Рижском свободном порту объемы перевалки каменного угля снизились на 4%, сообщил вице-мэр Риги и председатель правления Рижского свободного порта Андрис Америкс.

Партия «Честь служить Риге» на следующих выборах пойдет единым списком с «Согласием» 05.10.2015

Делегаты 4-го конгресса партии «Честь служить Риге» (ЧСР) сегодня единогласно решили на выборах в самоуправления в 2017 году участвовать вместе с партией «Согласие».

Андрис Америкс созвал оперативное собрание на территории бывшего завода «Радиотехника» 24.08.2015

В понедельник, 24 августа, в 11.00 исполняющий обязанности председателя Рижской думы Андрис Америкс созвал оперативное собрание представителей муниципальных и государственных организаций на территории бывшего завода «Радиотехника» (пр. Курземес, 3).

LTV: мэр Вентспилса Лембергс — подозреваемый в "деле олигархов" 18.08.2015

В рамках уголовного "деле олигархов" к мэру Вентспилса Айвару Лембергсу применен статус подозреваемого, сообщила в понедельник передача LTV "Dienas ziņas".

Америкс: Россия может прекратить транзит угля через Ригу, потери - до 140 млн евро 47 13.08.2015

Вчера получена неофициальная информация о том, что Россия может прекратить транзит угля через Рижский порт, сообщил в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении вице-мэр Риги Андрис Америкс.

Андрис Америкс отвечает на вопросы рижан 12.08.2015

Вице-мэр Риги Андрис Америкс продолжает отвечать на вопросы читателей. Как оказалось, многие латвийцы не прочь обсудить с представителем столичной думы наболевшие проблемы и, конечно, найти их решение. Пишите, и вам обязательно ответят!

В Риге пройдут европейские хоровые игры 1 10.07.2015

Заместитель председателя Рижской думы Андрис Америкс посетил в немецком городе Магдебург вторые Европейские хоровые игры. В рамках визита на торжественной церемонии Риге переданы права проведения следующих Европейских хоровых игр через два года, а также знамя этого мероприятия.

Во вторник хождение начнет новая монета с латвийским дизайном 1 08.08.2014

В понедельник, 11 августа, в 14.00 на культурной даче Esplanāde 2014 состоится презентация запускаемой в оборот 2-евровой монеты особого дизайна, посвященной Риге – Европейской культурной столице.

Развалины т/ц в Золитуде обещают снести до осени 26.06.2014

Следственные эксперименты Госполиции в обрушившемся торговом центре в Золитуде завершены, и в течение недели-двух следственные органы вернут здание в распоряжение управляющих, а к октябрю-ноябрю Рижская дума рассчитывает добиться сноса руин.

Латвия подала заявку на проведение Чемпионата мира по хоккею в 2018 году 22.05.2014

Латвия подала заявку на проведение Чемпионат мира по хоккею в 2018 году. 

Америкс: "дня легионера" нет, его придумали за границей 62 15.03.2014

16 марта — дата, выдуманная за границей и используемая для раскола общества. Об этом в интервью программе "Наша тема" на телеканале ТВ5 заявил вице-мэр Риги Андрис Америкс ("ЧСР").

14 февраля: что думают о любви известные люди Латвии? 14.02.2014

Сегодня, 14 февраля во многих странах мира отмечается День святого Валентина, или День всех влюблённых. Традиция поздравлять друг друга с этим праздником укоренилась и в Латвии.

Америкс: Домбровскис поступил как плохой электрик 2 04.12.2013

Решение премьер-министра Валдиса Домбровскиса уйти в отставку напоминает действия электрика, который предпочитает уйти, вместо того чтобы работать над проблемой пропавшего электричества, заявил вице-мэр Риги. Об этом сообщает Латвийское радио.

Видный масон устраивает пикет за отставку Нила Ушакова 13 29.11.2013

Во вторник у Рижской думы состоится пикет за отставку мэра столицы Нила Ушакова ("ЦС"). Об этом порталу Delfi сообщил бывший депутат РД, активист масонского движения Янис Мартиньш Скуя.

Клементьев: автоматического объединения ЦС и ЧСР не будет 06.11.2013

Механического объединения "Центра согласия" и региональной партии "Честь служить Риге" быть не может, заявил заместитель председателя Сейма Андрей Клементьев (ЦС).

Америкс не исключает сотрудничества с партией Репше 3 04.07.2013

Заместитель председателя Рижской думы и руководитель партии "Честь служить Риге!" (ЧСР) Андрис Америкс на предстоящих осенью следующего года выборах в Сейм готов сотрудничать не только с "Центром согласия", но и партией бывшего премьер-министра Эйнара Репше.

Америкс: "ЦС"/"ЧСР" может повторить свой успех на выборах Сейма 01.07.2013

Блок "Центр согласия"/"Честь служить Риге" может завоевать абсолютное большинство мест также на выборах Сейма. Об этом изданию NRA заявил вице-мэр Риги, лидер "ЧСР" Андрис Америкс.

Элерте: Ушаков и Америкс создают государство в государстве 26.03.2013

Позиция представителей Рижской думы при голосовании по увольнению управляющего свободного порта Леонида Логинова показывает, что в столице создается "государство в государстве".

Латвию посетил министр культуры Беларуси 15.03.2013

В период с 13 по 15 марта в Латвии с рабочим визитом побывал министр культуры Беларуси Борис Светлов.

Перепады температуры воздуха службам Даугавпилса особых проблем не доставили 11 01.02.2013

Особых проблем резкий перепад температуры воздуха, в результате чего начал активно таять снег, предприятию ПЖКХ не доставил, сообщила порталу Gorod.lv исполнительный директор предприятия Валентина Деделе.

Андрис Америкс: Реформаторы, тайные лоббисты или недоучки? 2 23.11.2012

На минувшей неделе правительство Валдиса Домбровского приняло бюджет страны на 2013-й год. При этом правящие проигнорировали возражения со стороны и социальных партнеров, а так же большей части самоуправлений, и многих общественных организаций.

Америкс: если Спрудж возьмется за Ригу, то он не дружит с головой 10 26.10.2012

У Риги нет проблем с министром среды и регионального развития Эдмундом Спруджсом, нет и оснований для отставок в столичном самоуправлении. Об этом вице-мэр Риги Андрис Америкс заявил в передаче "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

"Без цензуры" 22 октября: в гостях Андрис Америкс и Олафс Пулкс 24.10.2012

Интервью с вице-мэром Риги Андрисом Америксом и депутатом от оппозиции Олафсом Пулксом

СМИ: Rīgas Nami рисковало почти пятью миллионами латов 22.10.2012

С ведома Карлиса Кавацса в его бытность руководителем муниципальной компании Rīgas nami в валютнообменный бизнес Ивара Цискса было вложено значительно больше средств, чем ранее сообщали СМИ.

Ушаков и Америкс готовы стартовать общим списком 01.10.2012

Лидер ”Центра согласия” Нил Ушаков и глава партии ”Честь служить Риге” Андрис Америкс намерены обратиться к своим политическим силам с призывом создать единый список на муниципальных выборах в Риге. Об этом в интервью LNT сообщил Ушаков.

РД не намерена отменять решение о создании Aqua Riga 25.08.2012

Рижская дума не намерена отменять решение, которым разрешает муниципальному предприятию Rīgas ūdens учредить дочернее предприятие Aqua Riga для производства фасованной питьевой воды, сообщила BNS представитель отдела общественных отношений гордумы Лиене Петерсоне, комментируя требование министра охраны среды и регионального развития Эдмунда Спруджса отменить это решение.

Америкс рассмотрит возможность старта на муниципальных выборах с ЦС 19.06.2012

Недавно созданная партия вице-мэра Риги Андриса Америкса "Честь служить Риге!" (ЧСР) примет решение о совместном участии в выборах самоуправлений с "Центром согласия" (ЦС) осенью. Об этом Америкс рассказал в передаче Dienas rīts.

Америксу удалось зарегистрировать свою партию 08.05.2012

Вчера Регистр предприятий зарегистрировал новую политическую партию вице-мэра Рига Андриса Америкса "Честь служить Риге".

De facto: в Латвии мода на создание новых локальных партий 2 19.03.2012

Ряд политиков, оставшихся за бортом канувших в Лету больших партий, за год до муниципальных выборов решили не присоединиться к существующим партиям, а организовать свои локальные политические организации. Об этом сообщает De facto.

Америкс: не следует превращать площадь у памятника Свободы в Гайд-парк 12.03.2012

«Рижская дума запретила мероприятия 16 марта потому, что беспокоится по поводу конфронтации различных политических сил и мнений», - сказал в интервью передаче LTV Labrīt, Latvija! вице-мэр Риги Андрис Америкс.

Америкс: к осени Шлесерс может создать новую партию 08.03.2012

Вице-мэр Риги и лидер новообразованной партии "Честь служить Риге" Андрис Америкс полагает, что уже к осени нынешнего года его прежний однопартиец по ЛПП/LC Айнарс Шлесерс учредит новую партию.

Ушаков: все школьники должны ездить на общественном транспорте бесплатно 6 07.03.2012

Председатель Рижской думы Нил Ушаков предлагает уже с 1 сентября текущего года ввести бесплатный проезд в рижском общественном транспорте для всех школьников вплоть до 12-го класса.

Крутой: "Новой волны" в Юрмале не будет 43 08.02.2012

Композитор Игорь Крутой, который является организатором фестиваля молодых исполнителей "Новая волна", в среду заявил, что не видит возможности проводить мероприятие в Юрмале.

Nekā personīga: советница Затлерса намерена реформировать портовый бизнес 09.01.2012

Чтобы искоренить коррупцию и непрозрачное принятие решений, член правления "Партии реформ Затлерса", экс-советница Валдиса Затлерса Сандра Сондоре-Кукуле задумала масштабную реформу латвийских портов.

"Ничего личного": Партия реформ Шлесерса будет ликвидирована 17.10.2011

Депутаты Рижской думы, избранные от партии ЛПП/LC, решили ликвидировать Партию реформ Шлесерса (ПРШ). По информации передачи "Ничего личного", на смену ПРШ придет партия, возглавляемая вице-мэром Андрисом Америксом.

Америкс: лечение Ушакова продлится несколько месяцев 27.05.2011

И. о. мэра, вице-мэр Андрис Америкс сообщил агентству LETA, что все затраты на лечение Ушакова покрывают его родственники и друзья.